Все статьи

Форма 058/у для стоматологий Казахстана (на смену формы 043/у)

Медицинская отрасль Казахстана испытывает значительные изменения административных процессов. Одним из ключевых аспектов, оказывающих прямое влияние на работу стоматологов и администрацию клиник, стала смена формы первичной документации – с формы 043/у на форму 058/у.

5 апр. 2024 г.
292
5 / 5 1 голос

Это изменение, на первый взгляд кажущееся лишь бюрократической формальностью, на самом деле имеет глубокие последствия для стандартизации медицинских услуг.

Ссылка на статью 5 экспертных советов по развитию клиники

Причины смены формы

Изменение формы документации с 043/у на 058/у не было спонтанным решением. Этот шаг стал результатом долгосрочной работы специалистов в области здравоохранения, направленной на оптимизацию и упрощение документооборота в медицинской сфере. Основными причинами, по которым было принято решение о смене формы, являются:

Устаревание предыдущей формы

Форма 043/у была разработана еще в начале 2000-х годов и со временем перестала отвечать текущим требованиям и реалиям стоматологической практики. Нововведения в методах лечения, диагностики и учета требовали более гибкой и адаптируемой формы документации.

Необходимость стандартизации

Стремление к стандартизации медицинских услуг на национальном уровне потребовало создания такой формы документа, которая была бы универсальной для всех стоматологических клиник страны, независимо от их размера и специализации.

Преимущества формы 058/у

Структура и содержание

Форма 058/у обладает более продуманной структурой и содержит разделы, которые более точно отражают современные стоматологические процедуры и методы лечения. Это обеспечивает лучшую категоризацию услуг и упрощает процесс их документирования.

Фокус на цифровизацию

Новая форма предусматривает более удобную интеграцию с электронными медицинскими системами, что способствует переходу на полностью электронный документооборот в стоматологических клиниках. Это не только ускоряет обмен информацией между отделениями и специалистами, но и повышает точность данных.

Упрощение заполнения

Благодаря более логичной организации и четким указаниям, форма 058/у легче заполняется, что сокращает время, необходимое на административные задачи, и минимизирует вероятность ошибок при заполнении.

Ссылка на статью Как увеличить средний чек более чем в 3 раза

Важные моменты

Медицинская карта хранится в регистратуре в течение пяти лет с момента последнего визита. По истечении этого срока, она передается на архивное хранение.

Кроме самой формы, необходимо включать следующие документы:

В MacDent вам не нужно тратить время на документацию, все максимально автоматизировано. У нас гибкие тарифы, в зависимости от ваших потребностей. Для получения демо и просчета стоимости, свяжитесь с нами https://macdent.kz/#contacts 

Комментарии

Получите сертификат на сумму 50 000 тенге для первой оплаты

Хватит дарить пациентов другим клиникам – присоединяйтесь к MacDent и будьте на первом месте у ваших пациентов
* Заполните поле, от 2 до 200 символов * Заполните поле * Заполните поле

Интересное

Все статьи